Telegram — удобный мессенджер, позволяющий общаться, обмениваться файлами, общаться в чатах и смотреть трансляцию видео из YouTube внутри приложения. Он известен своими каналами на все случаи жизни (когда-то Глеб писал о каналах для учителей тут: https://vk.cc/9E7P9R).

Однако сейчас нас интересуют боты в этом приложении.
Бот — страница, в которой вместо человека на запросы отвечает программа-робот, отсюда и такое название.

Мы сделали подборку ботов из Телеграм, которые могут быть полезны педагогу.

Arzamas
arzamasbot — бот который будет время от времени присылать вам случайные материалы с сайта об истории, литературе и искусстве — Arzamas. Посоветуйте ученикам, увлеченным историей, им понравится!

Синоним
Dictionary_synonymWRPS_bot — подбирает синонимы к словам. Выручает, когда нужно подобрать слово, которое уже вертится на языке, а не получается его вспомнить.

Сохранить видео из Instagram, YouTube, Coub, VK и FB
izibot — пользоваться им легко: скопировать ссылку и отправить боту. В ответ получаем видео, скачиваем и можем им пользоваться. Спасает, когда под рукой только телефон, а нужно на уроке показать отрывок видеоролика.

Сохранить текст, фото, видео и IGTV из Instagram
SaveAsBot — как и в предыдущем боте, отправляем боту ссылку и получаем одним сообщением все фото и видео из поста и текст к ним.
Вдруг вы нашли в Инстаграме классный методический текст или идею для урока, а скриншот поста затеряется в галерее?

Сделать «правильные» абзацы для Instagram. Текст по центру, красные строки, зачеркивание слова.
text4instabot — отправляете готовый для поста текст, бот расставляет невидимые абзацы, после нужно скопировать ответ бота и публиковать в Инстаграм. Полезно учителям-блогерам.

Обзоры книг
helloskaplichniy — канал ведёт копирайтер издательства «Манн, Иванов и Фербер» Сергей Капличный. Он рассказывает обо всём, что связано с книгами: делает обзоры прочитанного, делится ссылками, отвечает на вопрос «Что почитать?».
/автор поста https://www.instagram.com/p/B1MGafEnNbW/?igshid=xvbh3..

Written by

admin68